Cursos Pré-Congresso

Local: Hotel Serhs Natal Grand Hotel

Curso – Reanimação Neonatal para Médicos (25.09.2018)

Coordenadores: Manoel Reginaldo Rocha de Holanda, Nívia Maria Rodrigues Arraes e Claudia Rodrigues Sousa Maia.
Carga Horária: 8h
Instrutores: DÉBORA REGINA BORBA DE MACEDO SILVA (RN), MARIA LUIZA BARROS DE MEDEIROS (RN), CAMILA MACEDO DA SILVA (RN), ELZA MARIA FERNANDES SEABRA DE MELO (RN), STELLA BEATRIZ PINTO DE ARAÚJO (RN)

Objetivo: Ensinar médicos a realizar os procedimentos de reanimação ao nascimento em recém-nascidos prematuros tardios, a termo e pós-termo, conforme as diretrizes da SBP 2016.
Vagas: 32
Descrição: Carga horária de 8 horas com 2 aulas teóricas e 4 aulas práticas. Nas aulas práticas com manequins de ventilação, de intubação e balões autoinfláveis, cada instrutor ministra o treinamento para o máximo de 8 médicos.
Pré-requisito: Recomenda-se a leitura prévia do documento Reanimação do Recém-nascido ≥34 semanas em sala de parto: Diretrizes 2016 da SBP disponível no site do PRN-SBP – www.sbp.com.br/reanimação
Certificado de aprovação: Fornecido pelo Programa de Reanimação Neonatal da SBP ao final do curso se presença integral, nota mínima de 80% no pós-teste e nota mínima de 90% nas atividades práticas.
Certificado de Atualização Profissional: 4 pontos solicitados à CNA para Pediatria, Neonatologia e Medicina Intensiva Pediátrica.
Programa:

8h00-8h30 Apresentação da dinâmica do curso e Pré-teste
8h30-9h30 Aula teórica 1: Passos iniciais e ventilação com balão e máscara
9h30-10h15 Aula prática I: Passos iniciais
10h15-10h45 Intervalo
10h45-12h45 Aula prática II: Ventilação com balão e máscara
12h45-14h00 Intervalo
14h00-15h00 Aula teórica 2: Reanimação neonatal avançada
15h00-16h00 Aula prática III: Intubação traqueal
16h00-16h15 Intervalo
16h15-17h45 Aula prática IV: Massagem cardíaca e medicações
17h45-18h15 Pós-teste, Avaliação do curso e Encerramento

Curso – Reanimação do prematuro na sala de parto

Local: Hotel Serhs Natal Grand Hotel

Coordenadoras: Gislayne Castro e Souza de Nieto (PR), Silvana Salgado Nader (RS)

Itrutoras: nsGislayne Castro e Souza de Nieto (PR), Silvana Salgado Nader (RS), Leila Denise Cesário Pereira (SC), Aldenilde Rebouças Falcão (RN), Iracema Augusta Carvalho Cortez Muniz (RN), Maxwell de Oliveira Souza (RN), Fabiana Ariston Filgueira (RN), Anna Christina Granjeiro Barreto (RN).

Carga Horária: 8h

Público-alvo: Médicos e enfermeiros
Objetivo: Ensinar médicos e enfermeiros a reanimar o prematuro com idade gestacional inferior a 34 semanas em sala de parto, conforme as diretrizes da SBP 2016.
Vagas: 32 (trinta e duas)
Descrição: Carga horária de 8h com 2 aulas teóricas e 4 aulas práticas sobre os problemas mais frequentes relacionados à reanimação do prematuro e os respectivos procedimentos em sala de parto. Nas aulas práticas com manequins de ventilação por intubação traqueal com acesso venoso umbilical e ventiladores mecânicos manuais em T, cada instrutor ministra o treinamento para o máximo de 8 médicos e/ou enfermeiros.
Pré-requisito para inscrição: aprovação no Curso de Reanimação Neonatal da SBP – diretrizes 2016 (informação disponível em www.sbp.com.br/reanimação – certificados)
É obrigatória a leitura prévia do documento Reanimação do Prematuro <34 semanas em sala de parto: Diretrizes 2016 da SBP disponível no site do PRN-SBP – www.sbp.com.br/reanimação
Certificado de aprovação: Fornecido pelo Programa de Reanimação Neonatal da SBP ao final do curso se presença integral, nota mínima de 80% no pós-teste e nota mínima de 90% nas atividades práticas.
Certificado de Atualização Profissional: 4 pontos solicitados à CNA para Pediatria, Neonatologia e Medicina Intensiva Pediátrica.
 Programa:

8h00-8h30 Apresentação da dinâmica do curso e Pré-teste
8h30-9h30 Aula teórica 1
9h30-9h45 Intervalo
9h45-11h15 Aula prática I: Preparo do material
11h15-11h30 Intervalo
11h30-12h30 Aula prática II: Passos Iniciais e CPAP
12h30-13h30 Intervalo
13h30-14h45 Aula prática III: Aplicação do ventilador mecânico manual T
14h45-15h00 Intervalo
15h00-15h45 Aula teórica 2
15h45-16h00 Intervalo
16h00-17h15 Aula prática IV: Reanimação avançada
17h15-18h00 Pós-teste, Avaliação do curso e Encerramento

Curso – Transporte do recém-nascido de alto risco – Diretrizes SBP 2018

Coordenadores: Sérgio Tadeu Martins Marba (SP); Jamil Pedro de Siqueira Caldas (SP); Aldenilde Rebouças Falcão (RN)
Instrutores: Sérgio Tadeu Martins Marba (SP), Andrea Sueli Bullio Vale (RN), Aldenilde Rebouças Falcão (RN), Eric Calasans de Barros (RN), Jose Roberto de Moraes Ramos (RJ), Jamil Pedro de Siqueira Caldas (SP), Marcia SIlva Moisés F. de Negreiros (RN), Lana Patricia Cavalcanti Soriano de Souza (RN), Paulo de Jesus Hartmann Nader (RS)
Carga Horária: 8h

Público alvo: Médicos, estudantes de 5º e 6º ano de medicina e enfermeiros.
Objetivo: Ensinar médicos e enfermeiros a realizar o transporte intra- e inter-hospitalar do recém-nascido de alto risco de modo eficiente e seguro.
Vagas: 32 (trinta e duas)
Descrição: Carga horária de 8 horas com 1 aula teórica e 4 aulas práticas, versando sobre os requisitos básicos e os problemas mais frequentes relacionados ao transporte de RN de alto risco. Nas aulas práticas com incubadoras de transporte, bombas perfusoras, manequins de intubação e ventiladores mecânicos manuais, cada instrutor ministra o treinamento para o máximo de 8 médicos/enfermeiros.
Pré-requisito para inscrição: É obrigatória a leitura prévia do manual de “Transporte do recém-nascido de alto risco: Diretrizes da SBP” (2ª edição, 2017) a ser adquirido na secretaria do Programa de Reanimação Neonatal da SBP (reanimacao@sbp.com.br; 11-3068-8595). O valor da inscrição no curso pré-congresso não inclui o manual.
Certificado de aprovação: Fornecido pelo Programa de Reanimação Neonatal da SBP ao final do curso se presença integral, nota mínima de 80% no pós-teste e nota mínima de 90% nas atividades práticas.
Certificado de Atualização Profissional: 4 pontos solicitados à CNA para Pediatria, Neonatologia e Medicina Intensiva Pediátrica. Programa:

08h00 – 08h15 Apresentação do curso
08h15 – 08h45 Pré-teste
08h45 – 10h15 Aula teórica: 10 etapas para o transporte de sucesso
10h15 – 10h30 Intervalo
10h30 – 11h30 Aula prática I: Etapas iniciais do transporte
11h30 – 13h00 Aula prática II: Entendendo a incubadora de transporte, os ventiladores, o oxímetro e a bomba perfusora
13h00 – 14h00 Intervalo
14h00 – 15h00 Aula prática III: Cálculo do risco e estabilização clínica pré-transporte
15h00 – 15h30 Intervalo
15h30 – 17h00 Aula prática IV: Suporte ventilatório e transporte propriamente dito
17h00 – 18h00 Pós-teste e encerramento

CURSO – TÉCNICA E APLICAÇÃO PRÁTICA DE CPAP (TURMA A) – (4H) 08:00 – 12:00
Coordenadores: Jen-Tien Wung ; Guilherme Sant’Ana

8h00-8h30 Opening remarks
Palestrante: GUILHERME SANT’ANNA
8h10-9h10 The Nuts and Bolts of bubble CPAP
Palestrante: JEN TIEN WUNG
9h10-9h30 Perguntas
9h30-10h20 Outros modos de suporte respiratorio nao-invasivo: Avaliando a evidencia?
Palestrante: GUILHERME SANT’ANNA
10h20-10h40 Perguntas
10h40-11h00 Intervalo
11h00-12h00 Mesas praticas Bubble CPAP
Columbia Nurses JEN TIEN WUNG, GUILHERME SANT’ANNA

CURSO – ALEITAMENTO MATERNO NO PREMATURO INTERNADO NA UNIDADE NEONATAL – (4H) 08:00 – 12:00
Coordenadores: Maria Cândida Ferrarez Bouzada Viana (MG), Devani Ferreira Pires (RN).
Instrutores: Daniela Marques de L. M Ferreira (MG), Devani Ferreira Pires (RN), Maria Cândida Ferraz Bouzada Viana (MG), Vanessa Gomes de Oliveira Medeiros (RN)
Programa:

08h00 – 08h30 Pré-teste – Todos
08h30 – 09h00 Epigenética do leite humano
09h00 – 09h30 Boas práticas no pré-natal, parto, pós-parto, aleitamento materno e a instalação da microbiota
09h30 – 10h00 Nutrição enteral precoce e colostroterapia
10h00 – 10h30 Expressão do leite humano: quando iniciar, indicações e técnicas de extração manual
10h30 – 11h00 Questões importantes da transição sonda-mama
11h00 – 11h300 Necessidade nutricional do recém-nascido pré-termo
11h30 – 12h00 Pós-teste e Discussão – Todos

CURSO – Teórico-Prático de Manejo da Icterícia Neonatal – (4H) 08:00 – 12:00
Coordenadoras: Danielle Cintra Bezerra Brandão (PE) e Maria Fernanda Branco de Almeida (SP)
Instrutoras: André Henrique Lott Duarte (PE), Danielle Cintra Bezerra Brandão (PE), Manuela Carvalho Abreu e Lima (PE), Maria Fernanda Branco de Almeida (SP) e Shirlene Mafra Holanda Maia (PE)
Carga Horária: 4h

Público alvo: Médicos, estudantes de 5º e 6º ano de medicina e enfermeiros.
Objetivo: Ensinar a conduta assistencial ao recém-nascido com hiperbilirrubinemia indireta.
Vagas: 32 (trinta e duas)
Descrição: 2 aulas teóricas e 2 aulas práticas, objetivando abordar a epidemiologia, diagnóstico, seguimento e tratamento da hiperbilirrubinemia indireta neonatal. Nas aulas práticas com equipamentos de fototerapia, radiômetros e manequins, cada instrutor ministra o treinamento para o máximo de 8-10 participantes.

Programação

8h00-8h30 Apresentação e Pré-teste
8h30-9h15 Epidemiologia, investigação e seguimento 1
9h15-10h00 Fototerapia e outras terapias
10h00-10h30 Intervalo
10h30-11h00 Discussão de casos clínicos
11h00-12h00 Aula prática: aparelhos de fototerapia e radiômetros

CURSO –  ASSISTÊNCIA VENTILATÓRIA EM NEONATOLOGIA – (10H) 08:00 – 18:00
Coordenadores: CELSO MOURA REBELLO (SP); RENATA SUMAN MASCARETTI (SP)
Instrutores: CELSO MOURA REBELLO (SP); RENATA SUMAN MASCARETTI (SP); JOÃO CESAR LYRA (SP); MILTON HARUMI MIYOSHI (SP)

08:10 – 08:50 Princípios básicos de Fisiologia Respiratória do Recém-nascido
Palestrante: Celso Rebello
08:50 – 09:30 Assistência Ventilatória não invasiva: CPAP, NIPPV e Cateter Nasal de Alto Fluxo
Palestrante: Renata Suman Mascaretti
10:00 – 10:40 Ventilação Mecânica Convencional: Modos Ventilatórios
Palestrante: Milton Harumi Miyoshi
10:40 – 11:200 Ventilação a Volume em Neonatologia
Palestrante: João Cesar Lyra
11:20 – 12:00 Monitorização da Mecânica Respiratória
Palestrante: Celso Rebello
13:30 – 14:15 Módulo Prático 1
Ventilação Convencional: PCV, TCPL, SIMV, A/C e PS
Palestrante: Milton Harumi Miyoshi
14:15 – 15:00 Módulo Prático 2
Ventilação a Volume em Neonatologia
Palestrante: João Cesar Lyra
15:30 – 16:15 Módulo Prático
Suporte Ventilatório Não Invasivo: CPAP e Cateter Nasal de Alto Fluxo
Palestrante: Renata Suman Mascaretti
16:15 – 17:00 Módulo Prático 4
Técnicas de Administração de Surfactante
Palestrante: Celso Rebello
17:00 – 17:10 Avaliação do Curso e Encerramento
Todos

CURSO – TÉCNICA E APLICAÇÃO PRÁTICA DE CPAP (TURMA B) – (4H) 14:00 – 18:00
Coordenadores: JEN TIEN WUNG (EUA); GUILHERME MENDES SANT´ANNA (CANADA)

13h00 Opening remarks
Palestrante: GUILHERME SANT’ANNA
13h10-14h10 The Nuts and Bolts of bubble CPAP
Palestrante: JEN TIEN WUNG
14h10-14h30 Perguntas
14h30-13h20 Outros modos de suporte respiratorio nao-invasivo: Avaliando a evidencia?
Palestrante: GUILHERME SANT’ANNA
15h20-15h40 Perguntas
15h40-16h00 Intervalo
16h00-17h00 Mesas praticas Bubble CPAP
Columbia Nurses, JEN TIEN WUNG, GUILHERME SANT’ANNA

CURSO – INFECÇÕES NEONATAIS RELACIONADOS A ASSISTÊNCIA – (4H) 14:00 – 18:00
Coordenadores: Ligia M S S Rugolo, Maria Regina Betlim
Instrutores: Ligia M S S Rugolo, Maria Regina Betlim, Roseli Calil, Kleber Giovanni Luz

Público alvo: Médicos Neonatologistas ou Pediatras que atuam em unidades de internação neonatal, principalmente de alto risco.
Objetivo: Aprofundar o conhecimento e esclarecer dúvidas da prática diária quanto ao diagnóstico, tratamento e prevenção das infecções relacionadas à assistência; bem como apresentar propostas visando a melhoria das práticas assistenciais neonatais.
Descrição do curso: O curso terá enfoque predominante teórico-prático. Compreendendo uma aula teórica, 2 discussões de casos e 2 estações práticas.

Programação:

14:00 – 14:30 Aula – Panorama atual das infecções neonatais relacionadas à assistência: Como melhorar? O que há de novo?
14:30 – 15:30 Discussão de caso clínico (1 apresentador + 1 coordenador de platéia + 2 debatedores)
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 17:00 Discussão de caso clínico (1 apresentador + 1 coordenador de platéia + 2 debatedores)
17:00 – 17:30 Estação prática 1 (3 grupos de alunos com seus respectivos instrutores)
17:30 – 18:80 Estação prática 2 (3 grupos de alunos com seus respectivos instrutores)

 

CURSO – SEGUIMENTO DO RN DO PRÉ-TERMO – (4H) 14:00 – 18:00
Coordenadores: Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck, Rita Silveira
Instrutores: Lilian dos Santos Rodrigues Sadeck, Rita Silveira, Nivia Maria R Arraes e Claudia R S Maia

Público alvo: Médicos neonatologistas, ou pediatras que atuam em consultórios ou ambulatórios atendendo crianças que nasceram prematuras e que demandam uma puericultura diferenciada.

Objetivo: Aprofundar os conhecimentos em relação ao acompanhamento ambulatorial de recém-nascidos prematuros, especialmente os que nascem com idade gestacional abaixo de 34 semanas. através de aulas teóricas e estações práticas; focando na segurança do RN, em particular do prematuro.

Descrição: O curso é dividido em aulas expositivas e discussões de casos clínicos, onde é realizada uma abordagem interativa com os participantes.

3 Aulas expositivas

2 Discussões de casos clínicos

Programação

14:00 – 14:30 ORGANIZAÇÃO DO AMBULATÓRIO DE SEGUIMENTO DO PREMATURO DE RISCO
14:30 – 15:00 CRESCIMENTO DO PREMATURO
15:00 – 15:30 DESENVOLVIMENTO DO PREMATURO
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 17:00 MEU BEBÊ NÃO ESTÁ CRESCENDO…
17:00 – 18:00 MEU BEBÊ PREMATURO ESTÁ SE DESENVOLVENDO NORMAL?

 

Congresso

SALA A

08:00 – 09:30     Mesa Redonda: ENCEFALOPATIA HIPÓXICO-ISQUÊMICA 
Coordenadores: MANOEL REGINALDO ROCHA DE HOLANDA (RN) e PAULO ROBERTO PACHI (SP)
08:00-08:20       • Diagnóstico
Palestrante: MARIA ELISABETH LOPES MOREIRA (RJ)
08:20-08:40       • Hipotermia: Indicação e Técnica
Palestrante: RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (RS)
08:40-09:00       • Monitorização Cerebral: aEEG e NIRS
Palestrante: GABRIEL FERNANDO TODESCHI VARIANE (SP)
09:00-09:30       • Perguntas

SALA B

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: DISPLASIA BROCOPULMONAR 
Coordenadores: JOÃO CESAR LYRA (SP) e LANA PATRICIA CAVALCANTI SORIANO DE SOUZA (RN)
08:00-08:20       • Estratégias ventilatórias
Palestrante: MILTON HARUMI MIYOSHI (SP)
08:20-08:40       • Suporte Nutricional
Palestrante: CLÉA RODRIGUES LEONE (SP)
08:40-09:00       • Corticoide pós-natal
Palestrante: JOSE ROBERTO DE MORAES RAMOS (RJ)
09:00-09:30       • Perguntas

SALA C

08:00 – 09:30     Mesa Redonda: NASCIMENTO SEGURO: PAPEL DO PEDIATRA
Coordenadores: SILVANA SALGADO NADER (RS) e LÍCIA MARIA OLIVEIRA MOREIRA (BA)
08:00-08:20       • Organização do Cuidado Perinatal
Palestrante: MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO (MG)
08:20-08:40       • Sistematização de Processos Clínicos
Palestrante: MARIA AUXILIADORA DE SOUZA MENDES GOMES (RJ)
08:40-09:00       • Integração Hospital-Ambulatório
Palestrante: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
09:00-09:30        • Perguntas

SALA D

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: MEDICINA FETAL 
Coordenadores: REGINALDO ANTONIO DE OLIVEIRA FREITAS JUNIOR (RN) e JOSÉ MARIA DE
ANDRADE LOPES (RJ)

08:00-08:20       • Crescimento Extra-uterino: exemplo de viabilidade l
Palestrante: ALAN FLAKE (EUA)
08:20-08:40       • Tratamento Intra-Utero da Hérnia Diafragmática
Palestrante: RENATO AUGUSTO MOREIRA DE SÁ (RJ)
08:40-09:00       • Impacto da Vídeo Laparoscopia no futuro da Mielomeningocele
Palestrante: RENATO AUGUSTO MOREIRA DE SÁ (RJ)
09:00-09:30       • Perguntas

SALA A

09:30 – 10:30      Conferência: HIPOGLICEMIA NEONATAL – ESTADO DA ARTE 
Presidente: CLÉA RODRIGUES LEONE (SP)
09:30-10:10       Palestrante: WILLIAM HAY (EUA)
10:10-10:30       • Perguntas

SALA B

09:30 – 10:30      Conferência: SUPORTE RESPIRATÓRIO NÃO INVASIVO: CPAP 
Presidente: JOSÉ MARIA DE ANDRADE LOPES (RJ)
09:30-10:10       Palestrante: JEN TIEN WUNG (EUA)
10:10-10:30       • Perguntas

SALA C

09:00 – 10:30      Conferência: USO RACIONAL DE ANTIBIÓTICOS NA UTI NEONATAL
Presidente: HANS WALTER FERREIRA GREVE (BA)
09:30-10:10        Palestrante: PABLO J. SANCHEZ (EUA)
10:10-10:30       • Perguntas

SALA D

09:30 – 10:30      Conferência: TRIAGEM NEONATAL NO SÉCULO XXI 
Presidente: ALEXANDRE LOPES MIRALHA (AM)
09:30-10:10        Palestrante: JOSÉ SIMON CAMELO JUNIOR (SP)
10:10-10:30       • Perguntas

10:30 – 11:00 INTERVALO

SALA A
11:00 – 12:15 SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

SALA B
12:15 – 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

13:30 – 14:30 POSTER COMENTADO

SALA A

14:30 – 15:30      Conferência: CMV E LEITE MATERNO PARA O PRÉ-TERMO DE MUITO BAIXO PESO
Presidente: JOSE ROBERTO DE MORAES RAMOS (RJ)
14:30-15:10       Palestrante: PABLO J. SANCHEZ (EUA)
15:10-15:30       • Perguntas

SALA B

14:30 – 15:30      Conferência: VENTILAÇÃO NÃO INVASIVA: É NECESSÁRIO INTUBAR?
Presidente: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
14:30-15:10       Palestrante: GUILHERME MENDES SANT´ANNA (CANADA)
15:10-15:30       • Perguntas

SALA C

14:30 – 15:30      Conferência: USO DE VASOPRESSORES EM RN DE RISCO 
Presidente: JAMIL PEDRO DE SIQUEIRA CALDAS (SP)
14:30-15:10       Palestrante: LIGIA MARIA SUPPO DE SOUZA RUGOLO (SP)
15:10-15:30       • Perguntas

SALA D

14:30 – 15:30      Conferência: O LEITE MATERNO: MAIS DO QUE UM NUTRIENTE NA EVOLUÇÃO DO RNPT 
Presidente: MÁRCIA GOMES PENIDO MACHADO (MG)
14:30-15:10       Palestrante: ELSA REGINA JUSTO GIUGLIANI (RS)
15:10-15:30       • Perguntas

15:30 – 16:00     INTERVALO

16:00 – 17:30 Sessão TEMAS LIVRES

SALA A

17:30 – 18:30      Colóquio: CUIDADOS NO PRÉ-TERMO EXTREMO 
Coordenadores: ROMY B. ZACARIAS (BRASIL) e MARIA CÂNDIDA FERRAREZ BOUZADA VIANA (MG)
17:30-18:30  Debatedores: LÊNI MÁRCIA ANCHIETA (MG); WALUSA ASSAD GONÇALVES FERREIRA (SP); IZABEL PIRÁ MENDES (RJ); DANIELA MARQUES DE LIMA MOTA FERREIRA (MG)

SALA B

17:30 – 18:30      Colóquio: PRÉ-TERMO TARDIO 
Coordenadores: PAULO DE JESUS HARTMANN NADER (RS) e LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)
17:30-18:30  Debatedores: MÁRCIA GOMES PENIDO MACHADO (MG); MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA(SP); ROSÂNGELA GARBERS (PR)

SALA C

17:30 – 18:30      Mesa Redonda: SEPSE NEONATAL TARDIA 
Coordenadores: DANIELLE CINTRA BEZERRA BRANDÃO (PE) e FABIANA ARISTON FILGUEIRA (RN)
17:30-17:50       • Marcadores e Diagnóstico
Palestrante: ROSELI CALIL (SP)
17:50-18:10       • Uso de Antibióticos e Germes Multirresistentes
Palestrante: HELENICE FIODI (SP)
18:10-18:30       • Infecções fúngicas
Palestrante: KLEBER GIOVANNI LUZ (RN)
18:30-18:40       • Perguntas

SALA D

17:30 – 18:30      Mesa Redonda: ABORDAGEM MULTIPROFISSIONAL NO ÁLCOOL/DROGADIÇÃO
Coordenadores: HANS WALTER FERREIRA GREVE (BA) e IRACEMA AUGUSTA CARVALHO CORTEZ (RN)
17:30-17:50       • Efeitos do álcool no feto e RN
Palestrante: CONCEIÇÃO APARECIDA DE MATTOS SEGRE (SP)
17:50-18:10       • Visão da Psicologia
Palestrante: INDIANARA MARIA FERNANDES FERREIRA (RN)
18:10-18:30       • Intervenção do Serviço Social
Palestrante: MAUREEN DE OLIVEIRA AZEVEDO BEZERRA (RN)
18:30-18:40       • Perguntas

Congresso

SALA A

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: DIAGNÓSTICO E ABORDAGEM DA HIPERTENSÃO PULMONAR 
Coordenadora: JUCILLE DO AMARAL MENESES (PE)
08:00-08:20       • Diagnóstico ecocardiográfico
Palestrante: FERNANDO DE FREITAS MARTINS (BRASIL)
08:20-08:40       • Modalidades de suporte ventilatório
Palestrante: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (SP)
08:40-09:00       • Drogas no Manejo cardiocirculatório
Palestrante: RENATA SUMAN MASCARETTI (SP)
09:00-09:30       • Perguntas

 

SALA B

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: ENTEROCOLITE NECROSANTE 
Coordenadora: ROSÂNGELA GARBERS (PR)
08:00-08:20       • Microbioma intestinal e o Papel do Leite Materno
Palestrante: RAVI PATEL (EUA)
08:20-08:40       • Abordagem da ECN
Palestrante: MARIA ELISABETH LOPES MOREIRA (RJ)
08:40-09:00       • Falência Intestinal
Palestrante: ANA SANTANA (CANADÁ)
09:00-09:30       • Perguntas

 

SALA C

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: CUIDADOS PALIATIVOS EM NEONATOLOGIA: UM DESAFIO 
Coordenadores: HANS WALTER FERREIRA GREVE (BA) e REGINA CAVALCANTE DA SILVA (PR)
08:00-08:20       • Conceitos de cuidados paliativos
Palestrante: ANNA CHRISTINA DO NASCIMENTO GRANJEIRO BARRETO (RN)
08:20-08:40       • Quem e quando definir cuidados paliativos
Palestrante: MARIA AUGUSTA GIBELLI (SP)
08:40-09:00       • Participação da Equipe/Família
Palestrante: THATIANE GUEDES DE OLIVEIRA MACHADO (RN)
09:00-09:30       • Perguntas

 

SALA D – MULTIPROFISSIONAL

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: INTERVENÇÕES NOS RECÉM-NASCIDOS COM DIFICULDADE DE ALIMENTAÇÃO 
Coordenadora: DEVANI FERREIRA PIRES (RN)
08:00-08:20       • Auxilio a amamentação
Palestrante: DIANA AUGUSTO DE LIMA (RN)
08:20-08:40       • MOTRICIDADE ORAL: AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO FONOAUDIOLÓGICA
Palestrante: REBECA DOMINGUES RAPOSO (PE)
08:40-09:00       • DIFICULDADE ALIMENTAR: VISÃO DA NEONATOLOGIA
Palestrante: NICOLE MOTTA GIANINI (RJ)
09:00-09:30       • Perguntas

 

SALA A

09:30 – 10:30      Sessão TEMAS LIVRES

 

10:30 – 11:00      INTERVALO

 

SALA A

11:00 – 12:00      Conferência: CRESCIMENTO INTRAUTERINO RESTRITO – REPERCUSSÕES FUTURAS NO METABOLISMO
Presidente: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (SP)
11:00-11:40  Palestrante: WILLIAM HAY (EUA)
11:40-12:00       • Perguntas

 

SALA B

11:00 – 12:00      Conferência: ABORDAGEM NEONATAL NA HÉRNIA DIAFRAGMÁTICA 
Presidente: JOSÉ MARIA DE ANDRADE LOPES (RJ)
11:00-11:40  Palestrante: JEN TIEN WUNG (EUA)
11:40-12:00       • Perguntas

 

SALA C

11:00 – 12:00      Conferência: INFECÇÃO CONGÊNITA PELO VÍRUS DA ZIKA 
Presidente: LIGIA MARIA SUPPO DE SOUZA RUGOLO (SP)
11:00-11:40  Palestrante: JUCILLE DO AMARAL MENESES (PE)
11:40-12:00       • Perguntas

12:15 – 13:30      SIMPÓSIO SATÉLITE ABBVIE
“Desafios no seguimento após a alta prematuro de risco”

Palestrante: RITA DE CASSIA SILVEIRA (RS)

SALA D – MULTIPROFISSIONAL

11:00 – 12:00      Conferência: CUIDADOS COM A PELE DO RECÉM-NASCIDO 
Presidente: NIVALDO SERENO DE NORONHA JR (RN)
11:00-11:40  Palestrante: MILENY SOUSA ONOFRE DINIZ (RN)
11:40-12:00       • Perguntas

13:30 – 14:30      POSTER COMENTADO

SALA A

14:30 – 16:00      Mesa Redonda: HEMORRAGIA INTRAVENTRICULAR 
Coordenador: GABRIEL FERNANDO TODESCHI VARIANE (SP)
14:30-14:50       • Fisiopatologia e Papel da Hipotensão
Palestrante: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (RS)
14:50-15:10       • Tratamento
Palestrante: SÉRGIO TADEU MARTINS MARBA (SP)
15:10-15:30       • Repercussões no Desenvolvimento
Palestrante: PAULO ROBERTO PACHI (SP)
15:30-16:00       • Perguntas

 

SALA B

14:30 – 16:00      Mesa Redonda: REPERCUSSÕES NEONATAIS DAS INFECÇÕES PERINATAIS 
Coordenadora: NIVIA MARIA RODRIGUES ARRAIS (RN)
14:30-14:50       • Sífilis
Palestrante: PABLO J. SANCHEZ (EUA)
14:50-15:10       • Toxoplasmose
Palestrante: LÍCIA MARIA OLIVEIRA MOREIRA (BA)
15:10-15:30       • CMV, Herpes
Palestrante: KLEBER GIOVANNI LUZ (RN)
15:30-16:00       • Perguntas

 

SALA C

14:30 – 16:00      Mesa Redonda: PCA NO RNPT: TRATAR OU NÃO TRATAR?
Coordenador: SÉRGIO TADEU MARTINS MARBA (SP)
14:30-14:50       • Fatores críticos para Fechamento
Palestrante: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)
14:50-18:10       • Ecocardiograma Funcional e Acompanhamento funcional
Palestrante: FERNANDO DE FREITAS MARTINS (BRASIL)
15:10-15:30       • Tratamento medicamentoso x conservador
Palestrante: GUILHERME MENDES SANT´ANNA (CANADA)
15:30-16:00       • Perguntas

 

SALA D – MULTIPROFISSIONAL

14:30 – 16:00      Painel: MINIMIZANDO AS SEQUELAS NA UTI NEONATAL 
Coordenadora: ZENI CARVALHO LAMY (MA)
14:30-14:50       • Dor
Palestrante: NICOLE MOTTA GIANINI (RJ)
14:50-15:10       • Estresse
Palestrante: VALESKA FERNANDES DE SOUZA (RN)
15:10-15:30       • Cuidado com o ambiente
Palestrante: FABIANA CRISTINA M DE ARAUJO (RN)
15:30-16:00       • Perguntas

 

16:00 – 16:30      INTERVALO

 

SALA A

16:30 – 17:30      Conferência: DOR NO RN 
Presidente: LEILA DENISE CESARIO PEREIRA (SC)
16:30-17:10  Palestrante: RUTH GUINSBURG (SP)
17:10-17:30       • Perguntas

 

SALA B

16:30 – 17:30      Conferência: MONITORAMENTO DO CRESCIMENTO DO PREMATURO 
Presidente: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)
16:30-17:10  Palestrante: MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO (MG)
17:10-17:30       • Perguntas

 

SALA C

16:30 – 17:30      Conferência: A CONTROVÉRSIA SOBRE OS LIMITES DA OXIGENAÇÃO – RESULTADOS DOS NOVOS ESTUDOS 
Presidente: WALUSA ASSAD GONÇALVES FERREIRA (SP)
16:30-17:10  Palestrante: CELSO MOURA REBELLO (SP)
17:10-17:30       • Perguntas

 

SALA D

16:30 – 17:30      Conferência: ASSISTÊNCIA BASEADA EM EVIDÊNCIAS DO RECÉM-NASCIDO PREMATURO
Presidente: REMACLO FISCHER JUNIOR (SC)
16:30-17:10  Palestrante: RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (RS)
17:10-17:30       • Perguntas

 

SALA A

17:30 – 18:30      Colóquio: RETINOPATIA DA PREMATURIDADE 
Coordenadores: ALEXANDRE BEZZERRA (RN) e PAULO DE JESUS HARTMANN NADER (RS)
17:30-18:30  Debatedores: ROMY B. ZACARIAS (BRASIL); HANS WALTER FERREIRA GREVE (BA); ANDRÉA ARAÚJO ZIN (RJ)
SALA B

17:30 – 18:30      Colóquio: SEGUIMENTO DO PREMATURO 
Coordenadores: CLAUDIA DE SOUZA MAIA (RN) e ALEXANDRE LOPES MIRALHA (AM)
17:30-18:30  Debatedores: MARIA CÂNDIDA FERRAREZ BOUZADA VIANA (MG); RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (RS); GISLAYNE CASTRO E SOUZA NIETO (PR)
SALA C

17:30 – 18:30      Colóquio: NUTRIÇÃO DO PRÉ-TERMO 
Coordenadores: LÊNI MÁRCIA ANCHIETA (MG) e MANOEL REGINALDO ROCHA DE HOLANDA (RN)
Debatedores: DANIELA MARQUES DE LIMA MOTA FERREIRA (MG); JOSÉ SIMON CAMELO JUNIOR(SP); REGINA CAVALCANTE DA SILVA (PR)
SALA D – MULTIPROFISSIONAL

17:30 – 18:30      Colóquio: BOAS PRATICAS EM NEONATOLOGIA 
Coordenadores: ANA MANHANI CÁCERES ASSENÇO (RN) e EDNA MARTA MENDES (RN)
Debatedores: DIANA AUGUSTO DE LIMA (RN); LORENA TRINDADE DANTAS HONORIO (RN); SILVANA ALVES PEREIRA (RN); NIVIA MARIA RODRIGUES ARRAIS (RN)

SALA A

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: NUTRIÇÃO PARENTERAL NO PREMATURO 
Coordenadoras: SILVANA SALGADO NADER (RS) e HELENICE FIODI (BRASIL)
08:00-08:20       • Necessidades proteicas e Perfil de Aminoácidos
Palestrante: LÊNI MÁRCIA ANCHIETA (MG)
08:20-08:40       • Fontes de Lipídeos e seus efeitos
Palestrante: FLÁVIA CARDOSO RODRIGUES (MG)
08:40-09:00       • Uso dos Oligoelementos e Vitaminas
Palestrante: MARIA ELISABETH LOPES MOREIRA (RJ)
09:00-09:30       • perguntas

 

SALA B

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: SEPSE PRECOCE: É POSSÍVEL PREVENIR? 
Coordenadora: JAMIL PEDRO DE SIQUEIRA CALDAS (SP)
08:00-08:20       • Corioamnionite clínica: perspectivas neonatais
Palestrante: MARIA AUGUSTA GIBELLI (SP)
08:20-08:40       • Marcadores de Infecção
Palestrante: MARIA REGINA BENTLIN (SP)
08:40-09:00       • Tratamento
Palestrante: ROSELI CALIL (SP)
09:00-09:30       • perguntas

 

SALA C

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: INVESTIGAÇÃO de DOENÇAS GENÉTICAS NO RN
Coordenadora: MARINA CARVALHO DE MORAES BARROS (SP)
08:00-08:20       • Novas técnicas moleculares
Palestrante: DEBORA ROMEO BERTOLA (SP)
08:20-08:40       • • O sequenciamento de nova geração na pesquisa: desvendando as bases moleculares de doenças monogênicas
Palestrante: DEBORA ROMEO BERTOLA (SP)
08:40-09:00       • Fibrose Cística
Palestrante: JUSSARA MELO DE CERQUEIRA MAIA (RN)
09:00-09:30       • perguntas

 

SALA D – MULTIPROFISSIONAL

08:00 – 09:30      Mesa Redonda: ACESSO VASCULAR – O QUE HÁ DE NOVO
Coordenadora: ANNA GRAZIELLE ALVES CAMPOS GADELHA (RN)
08:00-08:20       • Inserção de PICC guiado por ultrassom
Palestrante: DIANA AUGUSTO DE LIMA (RN)
08:20-08:40       • Outros acessos vasculares
Palestrante: THIARA C DE O RAMOS FARIAS (RN)
08:40-09:00       • Prevenção das infecções em acessos vasculares
Palestrante: EDNA MARTA MENDES (RN)
09:00-09:30       • Perguntas

 

SALA A

09:30 – 10:30      Conferência: A IMPORTÂNCIA DAS REDES NEONATAIS NA QUALIDADE DA ASSISTÊNCIA AO RN DE RISCO
Presidente: HELENICE FIODI (SP)
09:30-10:10  Palestrante: RUTH GUINSBURG (SP)
10:10-10:30       • Perguntas

 

SALA B

09:30 – 10:30      Conferência: É POSSÍVEL PREVENIR A ECN? 
Presidente: LILIAN DOS SANTOS RODRIGUES SADECK (SP)
09:30-10:10  Palestrante: RAVI PATEL (EUA)
10:10-10:30       • Perguntas

 

SALA C

09:30 – 10:30      Conferência: REFLUXO GASTROESOFÁGICO- DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO 
Presidente: FLÁVIA CARDOSO RODRIGUES (MG)
09:30-10:10  Palestrante: ANA SANTANA (CANADÁ)
10:15-10:30       • Perguntas

 

SALA D – MULTIPROFISSIONAL

09:30 – 10:30      Mesa Redonda: ORGANIZANDO O NASCIMENTO SEGURO
Coordenadora: ANNA CHRISTINA DO NASCIMENTO GRANJEIRO BARRETO (RN)
09:30-09:50       • Minimizando os agravos no feto
Palestrante: ANA CRISTINA PINHEIRO FERNANDES DE ARAUJO (RN)
09:50-10:10       • Cuidados da sala de parto à uti neonatal
Palestrante: CLAUDIA DE SOUZA MAIA (RN)
10:10-10:30       • admissão na uti neonatal
Palestrante: DIANA AUGUSTO DE LIMA (RN)
10:30 – 11:00      INTERVALO

 

SALA A

11:00 – 12:00      Conferência: NUTRIÇÃO E CRESCIMENTO DO CÉREBRO NO PREMATURO 
Presidente: MARIA ALBERTINA SANTIAGO REGO (MG)
11:00-11:40  Palestrante: WILLIAM HAY (BRASIL)
11:30-12:00       • Perguntas

 

SALA B

11:00 – 12:00      Conferência: VIRALIZANDO – CÂNULA DE ALTO FLUXO
Presidente: IZABEL PIRÁ MENDES (RJ)
11:00-11:40  Palestrante: GUILHERME MENDES SANT´ANNA (CANADA)
11:40-12:00       • Perguntas

 

SALA C

11:00 – 12:00      Conferência: A IMPORTÂNCIA DO ECOCARDIOGRAMA FUNCIONAL NO CUIDADO INTENSIVO NEONATAL 
Presidente: JOSÉ MARIA DE ANDRADE LOPES (RJ)
11:00-11:40  Palestrante: FERNANDO DE FREITAS MARTINS (BRASIL)
11:40-12:00       • Perguntas

 

SALA D – MULTIPROFISSIONAL

11:00 – 12:00      Conferência: MÉTODOS DE AVALIAÇÃO MOTORA DO RN 
Presidente: VALESKA FERNANDES DE SOUZA (RN)
11:00-11:40  Palestrante: CARLA ISMIRNA SANTOS ALVES (RN)
11:40-12:00       • Perguntas